Начали за здравие, закончили – как всегда
Dima / 08.06.2011 22:27

Метки: товарищеские

товарищеские матчи Украины

Матч-возвращение нового-старого главного тренера сборной Украины сначала вселил надежды в сердца футбольных болельщиков, я имею в виду матч 1-го июня со сборной Узбекистана, в котором победу праздновала наша сборная, но, как оказалось, эйфория была не долгой. Во встрече с ближайшим резервом сборной Франции, мы были разобраны на запчасти в течение последних 15-ти минут.

Игроки основы сборной Франции, вышедшие на замену, заставили ошибаться нашу линию обороны. Голы при этом в наши ворота забивали дебютанты французской команды.

Товарищескую встречу 1-го июня с Узбекистаном можно разделить ровно по экватору. Первый тайм представлял из себя жалкое зрелище. Местами хотелось уронить голову в мягкую подушку и заснуть. Но благо на поле был Александр Кучер, который, то и дело будоражил болельщиков сборной Украины своими ляпами в игре в обороне. В основе наших соперников вышел Макс Шацких. Нападающий киевского «Арсенала» проводил свой последний матч в футболке сборной Узбекистана. Удивительно было бы его не увидеть на поле родного для Макса стадиона в Киеве, хотя в состав сборной он в последнее время попадал не так часто.

Обе команды особо не спешили, но ближе к середине 1-го тайма узбеки уже отметились несколькими опасными моментами у наших ворот. Сначала Макс Шацких, опять таки после ошибки Кучера, вышел на свидание с
Андреем Диканем – вратарь выручил. Потом наш кипер взял не простой удар из-за пределов вратарской. У нас же впереди выделялся Марко Девич. Его регулярно снабжал пасами Шева и Милевский, но распечатать ворота Узбекистана в 1-ом тайме так и не получилось.

После перерыва на поле вместо получившего травму Шевченко, появился Воронин, который явно оживил игру. Именно он начал комбинацию, в результате которой Толик Тимощук смачно пробил в дальний угол. Второй мяч в ворота кипера узбеков Нестерова - на счету самого Воронина: после перекладины со стандарта от Руслана Ротаня, московский динамовец добил отскочившего к нему круглого, мастерски положив корпус параллельно газону.

Эх, если бы это была хотя бы та сборная Узбекистана, которая дошла до полуфинала на Кубке Азии… В составе нынешних наших оппонентов отсутствовали шесть игроков основного состава, да еще через три дня игра с Китаем. Похоже, что особой мотивации у узбеков не было. А главный тренер узбеков Вадим Абрамов в этом матче просматривал кандидатов в основной состав.

Другое дело наша сборная: новый тренер, новый штаб, домашняя игра, не самый опасный соперник. В результате, Олег Владимирович свой новый путь у руля национальной сборной начал с победы. Поздравляю, на фарт! Но напомню, что свой первый матч как тренер сборной, Блохин провёл 11 октября 2003 года, против Македонии, результат того матча – сухая ничья 0:0. Сохранит ли Блохин свою фартовость, снова став у руля национальной команды? Поживём, увидим…

Теперь об игре в понедельник, 6-го июня против французов. На моей памяти – это впервые чтобы сборная играла в понедельник. А он, как известно, день тяжёлый… Накануне, французы сыграли квалификационный отборочный матч на Евро-2012 со сборной Белоруссии… Сыграли вничью, 1:1, белорусы не забивали. В свои ворота срикошетил Эрик Абидаль.

В игре с нами, наставник французов Лоран Блан выпустил с первых минут ближайший резерв «Les Blues». Свой первый вызов в национальную команду получил 23-летний хавбек «Сошо» Марвин Мартен, также до отчётного матча не играл в национальной сборной Юнес Кабуль из «Тоттенхэма». Однако, ни собственный дебют, ни игроки сборной Украины не смогли помешать дебютантам французов трижды расписаться в наших воротах. Ещё один мяч на счету нападающего «Лорьяна» Кевина Гамейро, который уже засветился за основную команду, выходя на замены в матчах отборочного раунда к Евро-2012.

А что сборная Украины? Вялые попытки разыгрывать мяч, заключались в простом перепасе на своей половине поля, а после 2-3 пасов – дальний заброс, в надежде на то, что кто-то из пары Девич-Воронин зацепится за мяч. Ротань с Назаренко, призванные создавать конструктив впереди, со своей задачей явно не справились! Наша защитная линия – проходной двор. Хачериди с Ищенко и Кобиным в придачу, по моему мнению, ещё должны доказать нужны ли они сборной или нет. После таких 15-ти минут концовки в их исполнении – ответ скорее нет!

Разгромный счёт в итоге конечно же разочаровал: ведь за 5-ть минут нам забили три мяча. И сборная рассыпалась как карточный домик. В своём послематчевом комментарии Блохин предупредил игроков сборной, что для некоторых, матч с французами - был последним в нынешнем составе сборной.

Болельщикам же остаётся ждать возвращения в строй Дмитрия Чигринского и Тараса Михалика. Ждать возвращения лидеров молодёжной сборной U-21 после чемпионата Европы 2011 года в Дании, который, кстати, стартует в эту субботу 11 июня. Ждать следующих контрольных поединков национальной сборной Украны, ближайший из которых состоится 10 августа в Харькове на стадионе «Металлист» против сборной Швеции.